miércoles, 20 de noviembre de 2013

Lo que pudo ser y lo que fue.

Juventud volvio a empatar, esta vez ante San Miguel, en un resultado injusto por el tramite del partido. Sin dudas el Lobo, fue el que busco mas, pero fallo en la definicion, y pese a jugar con un hombre menos gran parte del partido, se fue sin dudas con las manos vacias.

El cotejo que se disputo en cancha de Atletico Lugano, donde San Miguel hizo de local, tuvo un arranque parejo, sin situaciones claras en los arcos, y con la imposibilidad de jugar por el piso, ya que la cancha se encontraba en mal estado. Lo mas sobresaliente, fue la innecesaria falta de Gonzalo Leizza, cuando corrian 33 minutos de la primera parte. Mariano Seco no dudo, codazo y roja para el defensor del Lobo, que se quedaba con diez hombres en cancha. El arbitraje fue regular, con mas errores que aciertos, pese a que en esta el hombre de negro cobro bien.
En la segunda mitad, todo iba a ser distinto. Juventud Unida, fue el unico equipo en cancha, el unico que busco, que tuvo chances de gol, cuando el rival, siquiera arrimo peligro al arco defendido por Bello. La tuvo Acevedo, Fonzalida, tambien Damian Gimenez, pero la suerte no estaba del lado de los dirigidos por Carlos Acosta. El juvenil Sacnehz de buen trabajo, y Greco hasta que se fue sustituido, inquietaron mucho por el costado derecho que defendia San Miguel, donde el equipo de Patricio Hernandez, se vio superado. 
La mas clara sin duda fue la de Romero, el defensor de Juventud Unida que ingreso en el complemento. Tras gran juagada grupal, el lateral quedo solo frente al arquero enemigo, pero no supo definir y la pelota se fue ancha, como la ilusion de los dirigentes y allegados de Juventud Unida que observaron el partido, y no podian entender las situaciones malogradas. Seco pito el final, y fue 0-0, premio para San Miguel que no hizo poco y nada, injusto para Juventud Unida, que hizo todo el desgaste, con un hombre menos en cancha.

Fue un buen partido del Lobo, se vio un cambio de actitud en todo el equipo, tras la salida de Rodolfo Muñoz. Mucho coraje de Juventud para ir a buscar el partido, pese a estar en inferioridad numerica. Se fallo en la definicion, pero la actitud fue otra, y se valora, de cara a lo que viene, y con la necesidad urgente de sumar de a tres.
El domingo a las 17hs en el Franco Muggeri, Riestra , puntero del torneo, visitara el bosque. Ahi tenemos que estar todos para alentar al Lobo Rojo. El que abandona no tiene premio.

lunes, 11 de noviembre de 2013

Se fue Muñoz ¿ Final Anunciado ?

Juventud Unida volvio a caer de local, esta vez 1-3 ante Yupanqui y las consecuencias de cara al choque esperado ante San Miguel fueron varias. La mas resonante la renuncia de Rodolfo Muñoz al cargo.
En un partido flojo de Juventud, pago caro la pasividad a la hora del juego, ante un rival, con demostro mas ganas de llevarse el partido. Con Silvio Fuentes inspirado, el equipo de Beto Romano, pego primero con un cabezazo de Pastrana, para poner el 1-0. El Lobo, tibio en ataques, y con pelotazos aislados a LioFonzalida, no genero peligro alguno.
En el complemento, de pelota parada, Armoa, recibio increiblemente solo en area rival, y con un derechazo fuerte puso el 2-0 para la visita. Juventud obligado salio a buscar el descuento. El mismo llegaria tarde, sobre el cierre del partido, con un golazo de Lautaro Acevedo de afuera del area. Fueron los mejores cinco minutos del Lobo en todo el partido. Una serie de bochazos al area, hicieron crecer la ilusion del empate, la pelota pego en el palo y nada. Ya con todo el equipo en ataque y tras la salida de un corner, que fue buscado hasta por el arquero Carlos Bello, Yupanqui de contra en los pies de Rodrigo Godoy puso el 3-1 final a favor del Trapero.
Las consecuencias de la derrota, la renuncia de Fito Muñoz, y el enojo de la popular con algunos jugadores. La banda del Lobo, canto gran parte del partido en contra del equipo, reclamo de actitud y de una victoria ante San Miguel el proximo domingo.

La renuncia del DT

Rodolfo Muñoz inicio el ciclo en Juventud Unida a mediados de octubre del 2012, y debuto con victoria 1-0 ante Alem. Sin dudas la temporada 2012/13 dejo un gran recuerdo en el hincha. Es que la campaña le permitio al equipo disputar semifinal del reducido por el ascenso a la C, donde fue eliminado por Riestra, en los benditos penales. Victoria en los partidos que el hincha reclama, como en el clasico ante Muñiz, y en el recuerdo siempre, el logro del bicampeonato. Sin duda, la campaña fue muy buena, con un equipo armado con mucho esfuerzo, Fito lograba el objetivo, Juventud peleo hasta el final, no se le dio.
Esta temporada, todo fue distinto. Ya de arranque , estuvo fuera del club por unas horas. Recapicito, penso, hablo con los dirigentes y de estar afuera un dia, al siguiente armo el actual plantel. Sin dudas la campaña es floja. Al equipo le sobran nombres , apellidos con trayectoria, pero no engrana. El dt, no pudo encontrarle la vuelta al plantel que el mismo armo. Eliminado rapido en Copa Argentina, perdio el clasico de local, algo que no acontecia hacia 9 años.La campaña es irregular, el equipo diambula en mitad de tabla con 17 puntos. Empato muchos partidos, lo mas preocupante la floja labor de local, en donde Juventud Unida fue siempre rival duro. En lo que va del año, tan solo gano un partido en casa. Cortocircuitos con el plantel, discutio fuerte en el entretiempo del partido de ayer ante Yupanqui, a tal punto que agarro del cuello a un jugador. La cosa, claramente no daba para mas. Algunos referentes le pidieron que se quede, pero la ida de Fito, ya parece el final, de algo que no arranco como la mayoria quiere, y tiene un final anunciado.
Dirigio 41 partidos, en los cuales gano 17, empato la misma cantidad y perdio 7 encuentros. Disputo dos veces la Copa Argentina, y perdio en ambas oportunidades en primera ronda. Primero ante Alem por penales, y la reciente ante El Porvenir sobre el final del partido.

Ahora Carlos Acosta, coordinador de inferiores, tomo la posta del equipo. Tiene por delante nada mas ni nada menos que el partido del domingo ante San Miguel. Una parada brava, un partido que se espera hace muchos años.
Al margen de todo, en el medio siempre estan los colores y el club, lo mas importante, prioridad ante cualquier nombre y apellido. EN LAS BUENAS Y EN LAS MALAS, SIEMPRE CON JUVENTUD UNIDA.

lunes, 4 de noviembre de 2013

Sabor a poco. Lugano 0 - 0 Juventud Unida

Juventud Unida, no pudo hilar su segundo victoria consecutiva, y volvio a la senda del empate. Igualo sin tantos ante Lugano, y dejo pasar otra chance para seguir sumando.
El equipo conducido por Fito Muñoz, hizo un buen encuentro , tuvo situaciones claras de gol, pero no puedo quebrar el arco defendido por Iriarte.
En la primera parte Juventud no encontro la pelota, y el local se hacia dueño del mediocampo. Matias Carrizo, reemplazado en el entretiempo, no encontro su lugar en el partido, y asi Lugano manejo los tiempos del encuentro. Pudo abrir el marcador, pero la buena salida de Bello, evito la apertura del marcador. Juventud con pelotazos a los delanteros, obligaba al local al error permanente, pero no inquietaba demasiado.

En la segunda mitad, el ingreso de Matias Greco, le dio mas aire a Juventud Unida arriba, y libero la zona del emdiocampo, donde el balon transcurria poco y nada. Tuvo en un cabezaco de Fonzalida y en los pies de Acevedo la apertura del marcador, pero el arquero primero y el travesaño despues , impidieron ello.
El Lobo seguia intentando en la calurosa tarde del domingo, pero no pudo abrir el marcador. Sobre el final, Lugano, insitio nuevamente con pelota parada, romper el cero. Primero el palo y despues Bello con una gran tapada sobre la linea, evito la caida de su valla.
Fue empate en cero, que sirve para sumar, pero no para despegar d ela mitad de tabla. Juventud jugo bien, pero no se le dio, en una cancha que hace ya algunos años , le esquiva a la suerte.
Ahora a pensar en la Copa Argentina. Juventud el jueves debe viajar a Gerli, para enferntar a El Porvenir, rival que vencio hace poco en su cancha 2-0. Ahora la situacion sera distinta, ya que el equipo de Lanus, estrenara cuerpo tecnico nuevo, tras la derrota del sabado ante Atlas y la posterior salida de Phillips.
Marcelo Pascutti se hara cargo del blanquinegro.
Pensando en el torneo , Juventud el domingo 15:30hs sera local, cuando Yupanqui, uno de los animadores del certamen, lo visite en el Franco Muggeri.

domingo, 20 de octubre de 2013

Un regalo para el hincha

Juventud Unida corto la mala racha de local, y por primera vez en el campeonato, gano en casa y le dedico el triunfo a toda su gente, que se merecía la victoria. Con autoridad y pegando en los momentos justos, el Lobo justifico un triunfo, en un partido que arranco complicado.
Victoriano Arenas tuvo un arranque muy bueno. En el primer cuarto de hora, tras una gran apilada y remate bajo fuera del área, Gonzalo Rodriguez adelanto en el marcador a los de Valentin Alsina, para poner el 1-0. Juventud , fue de menor a mayor, y pese a estar abajo en el marcador, siguió con su idea de juego. Presión en el medio y aprovechando la conexión de Greco, Acevedo y Fonzalida, el Lobo busco vencer el arco rival. Aprovechando el arma que viene siendo efectiva, de pelota parada se llego al empate. Un tiro libre frontal mal defendido por CAVA, lejos de su área, Leizza cabeceo y Acevedo frente al arquero Vazquez, remato potente arriba y el 1-1 con el cual iba a terminar la primera parte. Lautaro, que fue la figura, tuvo la oportunidad de poner arriba el Lobo, pero se perdió un gol increíble, solo abajo al arco, exigido, la pelota se fue por arriba del travesaño.
En la segunda parte, la visita salio con todo en busca de desnivelar el marcador a su favor. Sin embargo fue el equipo de Fito Muñoz el que puso el 2-1. Y nuevamente de la mano de Alejandro Morales, que ya había convertido ante Sp Barracas y Alem, pero esta vez con un golazo. Engancho en la puerta del área de izquierda a derecha , y remato con su pierna mas habil, la pelota pego en el palo, a la altura del angulo y toco la red.
Victoriano, tuvo la oportunidad de lograr el empate, pero el Lobo defendió bien los embates del rival, tanto en defensa, como en el arco, con el debut de Brian Rimolo, que cuando fue exigido, respondió bien. De contra, Juventud liquido el pleito. Pelotazo desde el fondo, que lo encontró a Lionel Fonzalida, que de primera cruzo el balón para Acevedo, que solo frente al arquero, amago, lo dejo en el piso y definió con el arco vació para sellar el 3-1. El resto quedo para las estadísticas, el partido termino ahi. Juventud pego cuando lo tuvo que hacer, y sello una victoria merecida, que puede servir para una levantada.
Ahora las elecciones, obligan a un parate. La primera semana de noviembre, la pelota volverá al ruedo, y el Lobo tiene un partido bravo, en una cancha que viene siendo complicada para Juventud, visitara en Tapiales a Lugano.

FORMACIONES:

Juventud Unida:
Rimolo
Leizza
Gordillo
Espinoza
Morales
Cano
Gimenez
Greco
Carrizo
Acevedo
Fonzalida

Victoriano Arenas:
Vazquez
Beltran
Venturini
Mansilla
Escobar
Rodriguez
Olivera
Correa
Baki
Barrios
Lopez


Goles:  Gonzalo Rodríguez, (Cava) Acevedo x 2 (JU) y 51´ Morales (JU)

sábado, 12 de octubre de 2013

Mas de lo mismo .Juventud Unida 1 - Leandro N Alem 1.

Juventud Unida, volvió a preocupar a su gente, y sigue sin ganar de Local. El equipo de Fito Muñoz empato ante Leandro N Alem, y sigue sin poder regalarle una victoria a sus hinchas.
Embalado post victoria ante El Porvenir, Juventud, recibió en el bosque a Alem, uno de los animadores del certamen de primera D. El historial venia favorable para el Lobo, que le había ganado los dos partidos al Lechero la temporada pasada, pero no hubo caso, y el empato sello otra vez un resultado adverso, con el equipo jugando en condición de local.
La primera mitad fue Juventud quien tuvo las situaciones mas claras en ataque, pese a que la visita, también hacia lo suyo. Sin embargo el Lobo era mas claro a la hora de atacar. Pese a ello, de pelota parada y no de jugada se abriría el marcador. Alejandro Morales, tras un centro preciso de Carrizo, de cabeza puso el 1-0 justificado. El conjunto dirigido por Cordone y Ercoli, depositaba en Cristeff la esperanza por llegar al empate. El volante ofensivo tuvo una buena tarde, hasta que se lesiono la rodilla y tuvo que abandonar el partido, y las cosas a Alem se le complicaron.. Mas aun cuando Rodrigo Pafundi de regular actuación, sanciono penal para Juventud Unida. Acevedo, d ebuen primer tiempo, quedo mano a mano con el arquero Marcos Fernanadez, quien llego tarde y en el intento por detener al delantero, lo termino derribando. Fonzalida tomo el balón, pero fue Carlos Bello, quien quiso patearlo. El "1" lo erro, la pelota dio en el palo y el arbitro decreto el final de los primeros cuarenta y cinco. Así se desperdiciaba una buena chances para sellar el partido.
En el complemento, obligado por el resultado Alem salio en busca del empate. Muñoz metió mano en el equipo e hizo dos variantes, una obligada por Vallejos, quien se desgarro, y otra por Matias Carrizo. Corrían treces minutos cuando en en una confusa jugada, Bello que salio a cortar un centro, pierde el balón, la pelota le quedo servida a Paez, defensor "lechero" quien con el arco vacío puso el 1-1. El arquero pidió foul, pero Pafundi no sanciono nada.
A partir de aquí, mas de lo mismo. Juventud perdió la pelota y la claridad, con la que la manejaba en el primer tiempo, desapareció. Fonzalida, sin un compañero claro en ataque, se canso de correr, luchando solo, pero no tuvo ninguna para desnivelar. Un remate lejano de Matias Greco, en lo que fue la única jugada colectiva del equipo, termino siendo lo mas claro. Fue final, pobre 1-1 que sirve para sumar, pero no para escalar posiciones. Con 13 unidades, el equipo de Rodolfo Muñoz deambula en la mitad de la tabla, y la gente de local sigue esperando poder ver a su equipos ganar. O al menos ligar algo. Porque hay una realidad, el equipo liga poco, esa cuota de suerte que todos tienen, esta vez no acompaña.
Próximo encuentro otra vez en el Franco Muggeri, el rival Victoriano Arenas. Hasta el momento,sin día ni horario.

lunes, 7 de octubre de 2013

Otra imagen, mismo resultado.

Juventud Unida volvio a empatar y sigue sin poder sumar de a tres. Esta vez fue ante Sportivo Barracas, partido que se jugo en cancha de Sportivo Italiano. El equipo de Fito Muñoz reacciono en el segundo tiempo, pero no salio de la parda.
En Ciudad Evita Juventud, trato de revertir la mala racha que lo persigue, y si bien mejoro en el juego, los resultados siguen sin darse. Apenas se jugaban 5´ y el Lobo ya perdia 1-0, tras una distraccion en el fondo, que permitio a Loenardo Gomez, en solitario dentro del area, abrir el marcado a favor del local. Carlos Bello, tuvo una gran actuacion y en esos primeros 45´ salvo con dos buenas tapadas su valla. Juventud intentaba pero no claro en sus avances. Llego al empate de la unica manera posible, de pelota parada. Alejandro Morales de cabeza sobre el final del primer tiempo decreto el empate en un gol.
Ya en la segunda mitad el "Lobo" salio decidido a buscar la victoria. Y esta vez fue Malnero, portero del local que salvo a su equipo en varias oportunidades. Juventud, no se mostro fino a la hora de definir, o de dar el ultimo pase y por ello no llego a la victoria.
En el final una nueva falla a la hora de defender, volvio a lucir a Carlos Bello, que tapo la jugada mas clara de Barracas, que en la ultima del partido pudo romper el empate. Fue final, 1-1, y poco sirve.
Ahora Juventud juega el miercoles ante El Porvenir en Gerli, y el sabado recibira a Aleando N. Alem en el Franco Muggeri.




FORMACIONES:
Sp Barracas: Malnero, Lopez, Fassi, Rivas Bolaños, Pires, Mazza,Romay, Santillan, Blanco, Ubiria y Gomez.
Juventud Unida: Bello, Agrasar, Vallejos,Espinoza, Zubelzu, Gordillo, Gimenez, Zurco, Morales, Greco, Fonzalida.
Estadio: Sportivo Italiano
Goles: Gomez (SB), Morales(JU)


POSICIONES:
N°EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Dep. Riestra10 71217822
2Yupanqui1063113721
3Claypole1052313917
4L.N. Alem951312516
5San Martín844011416
6Muñiz944112816
7Cañuelas F.C.103528414
8Ctral. Ballester93334512
9Atlas10334111312
10Argentino (Ros.)10334101812
11El Porvenir93247711
12Sp. Barracas10325111511
13Victoriano Arenas82426610
14Lugano92434410
15San Miguel8233779
16J. Unida91539118
17Dep. Paraguayo100558185
18Rec. Español100284182                 

sábado, 21 de septiembre de 2013

No Levanta Cabeza



Juventud Unida tropezó en el clásico barrial y perdió 2-3 ante Muñiz, en un clásico vibrante y lleno de emociones.
El equipo de Fito Muñoz, empezó con todo el partido. Se hizo dueño de la mitad de la cancha, y tenia las situaciones mas claras del partido. De arranque pudo abrir el marcador, pero el cabezazo de Gimenez se estrello en el travesaño, la pelota pico cerca del área y se fue al corner. Muñiz intentaba de contra, pero la defensa de Juventud estaba bien parada. Sin embargo fue la visita quien abrió el marcador. Maldonado, punta del Rayo, encaro por derecha, cedió atrás la pelota a Peloso, quien busco en el área a Mosman, que desvió la trayectoria del balón tirándose al suelo y puso el 0-1 cuando corrian 24´ del primer tiempo.
El lobo siguió buscando y encontró el empate. Una distracción de Mercado, central de Muñiz, permitió que Fonzalida (el mejor de Juventud Unida), quedara mano a mano con Berro y estampo el empate. Justo empate.
A esta altura el partido ya era vibrante, de a poco se empezó hacer de ida y vuelta, y la igualdad era justificada.
En el complemento, fue otra vez Juventud quien tomo la iniciativa del encuentro y por ello encontraría la diferencia en el marcador. Iban 51´ cuando Carlos Bello, anoto de penal el 2-1, luego de que lo bajaran a Mati Greco en el área y Seco sancionara penal. Mas a su favor Carmenini se fue expulsado en la visita y el Lobo quedaba en cancha con un hombre de mas. Muñiz pese ello, siguió corriendo e intentando igualar el partido. Maldonado era permanentemente buscado por sus compañeros por el sector izquierdo de la cancha, el cual junto a Peloso, tuvieron una gran tarde en sociedad. Pero la gloria seria para otro.
Iban 67´ cuando de pelota parada y jugada preparada , otra vez Mosman estampara con un fuerte cabezazo el 2-2 para Muñiz.
La tarde ya era electrizante, el partido tenia goles, expulsados, situaciones de peligro, todos los condimentos que un clásico pide. Con un hombre menos y el marcador igualado, Muñiz se replegó atrás y aguantaba el resultado. Para colmo Mercado se iría expulsado cuando restaban diez minutos para el final y defendía el empate con nueve hombres en cancha, Fito movió las piezas en buscas de la victoria, pero no pudo encontrar lo buscado. Todo lo contrario, el Lobo vivió cinco minutos fatídicos. Primero, la mala expulsión de Fonzalida a los 89´. Juventud se quedaba sin su mejor hombre, sin el goleador, cuando buscaba remontar el partido. Y luego, lo que nadie se esperaba. Se jugaban tres minutos de adición cuando Lucas Vallejos, que había tenido una tarde mas que aceptable, le pego sin pelota a Braian Nuñez en la puerta del área, y dejaba al local con nueve hombres y un peligroso tiro libre en contra que Emiliano Mosman, con toda la confianza del mundo, (ya había anotado los otros dos), se encargo de mandar al fondo de la red, para clavar el definitorio 2-3 para la visita que desde el año 2004 no ganaba un clásico en el bosque. Sobre el epilogo y solo para las estadísticas, Cohen se fue expulsado en Muñiz que terminaría con ocho hombres en cancha, pero con los tres puntos en el bolsillo.
Amargura final para un Juventud Unida, que sigue sin poder regalarle una victoria a sus hinchas de local, que ayer día de semana colmaron el Franco Muggeri, y se fueron con las manos vacías.
Hay que levantar la cabeza y seguir. Sin Vallejos y sin Fonzalida, Juventud el martes en Rosario enfrenta a Argentino, en un reducto siempre complicado, y de donde nunca nos trajimos una victoria.


FORMACIONES: 


JUVENTUD UNIDA 2: Bello ; Leizza , Vallejos, Agrazar ; Barreiro (68´ Acevedo), Gordillo, D.Giménez , Greco (76´ Carrizo); Palavecino ; Guigou (59´ L.Giménez ) y Fonzalida .DT: Rodolfo Muñoz.
Suplentes: Jeréz, S.Martínez, F.Romero y S.Sánchez.


DEPORTIVO MUÑIZ 3: Berro ; Cardozo , Mercado , Junco , Murtari ; Carmenini , Cohen, Peloso; Juan (87´ B.Núñez), Mosman  y Maldonado (83´ L.González).
DT: Walter Piacenza - Sebastián Benítez.
Suplentes: Amarillo, Alfonzo, C.López, Andino y C. Lucero

Estadio: FRANCO MUGGERI.

LA GENTE DEL LOBO:
Tarde de viernes y la gente se acerco en gran numero. Unos 600 hinchas colmaron las tribunas del Franco Muggeri en un día laborable. Una estruendosa salida con fuegos artificiales y humo rojo y blanco, le dieron una gran clima a la tarde soleada.





La popular llena con mucha gente, hay que destacar que pese a la derrota y algunos altercados aislados, el grueso de la banda viene teniendo un comportamiento excelente y digno de destacar. Alentaron los 90´, y se escucharon mas aun cuando el partido estaba 0-1, apoyando desde afuera a llegar al empate. Se fueron con las manos vacías, y es la gran deuda de este equipo, regalarle una victoria a su gente que siempre esta.




























lunes, 2 de septiembre de 2013

Se fue en el ultimo suspiro

Juventud Unida tenia la victoria en el bolsillo, pero en el ultimo corner del partido, Centro Español encontro el empate, y todo temrino 2-2.
Todo comenzo bien para el Lobo, ya que a los 11 minutos Lionel Fonzalida, tras buena jugada personal de Greco, estampo con remate fuerte el 1-0. Pese a ello, el local siguio buscando y fue Lucas Ponfil el encargado de sellar el empate transitorio, con un fuerte tiro desde fuera del area, cruzado y bajo, poco pudo hacer Bello.
Juventud siguio buscando y aprovecho bien la pelota parada. Primero fue Leizza, quien aviso, pero la pelota pego en el palo. Minutos despues, tras un centro de Mati Carrizo, fue Nicolas Agrasar quien puso el 2-1, sobre el final del primer tiempo, y con este resultado se fueron al descanzo.
En el complemento, el equipo de Fito Muñoz, perdio la pelota en el medio y el Gallego, fue con todo en busca del empate. El Lobo se paro de contra y pudo liquidar el pleito, pero el arquero de Centro, Pablo Gonzalez,  hizo lo posible para que ello no sucediera, y le tapo dos buenas pelotas a Fonzalida.
Sobre el epilogo del encuentro, Centro Español, obligado por el resultado a puro centro siguio buscando el empate. Fue asi como en el final, un corner desde la derecha, salida en falso de Carlo Bello, entre el 1 local que habia ido a buscar el cabezazo y el delantero Tissera estamparon el empate en dos goles, que termino con sabor a victoria para el local, y una bronca terrible para Juventud, que por escasos segundos (Zunino se paso del tiempo agregado) perdio la oportunidad de sumar de a tres y posicionarse bien en la tabla de posiciones.
La proxima para de Juventud Unida sera Deportivo Paraguayo en condicion de local.

FORMACIONES :

CENTRO ESPAÑOL:
GONZALEZ
ROMANO
VILLAN
GOZDZ
MONTENEGRO
VELIZ
PONFIL
MONTANAR
SANCHEZ
BARRIOS
TISSERA

JUVENTUD UNIDA:
BELLO
LEIZZA
VALLEJOS
AGRASAR
ZUBELZU
ACEVEDO
GORDILLO
CARRIZO
GRECO
L. GIMENEZ
FONZALIDA

GOLES: FONZALIDA 11´ (JU), PONFIL 28´ (CE), AGRASAR 45´(JU), TISSERA 95´(CE)



domingo, 25 de agosto de 2013

Un "empate...sito"

Juventud Unida volvió a quedar en deuda ante su gente, y empato de local ante Central Ballester, en el encuentro valido por la 3ra fecha del torneo de Primera D.
El conjunto que dirige Rodolfo Muñoz, venia de cosechar una trabajosa victoria ante Atlas, y recibía al "canalla" de Suarez, de local, lo que sin dudas servia como envión para lograr sumar de a tres. Pero lejos de ello, el equipo jugo mal y no pudo salir del empate.
El cotejo fue muy luchado en la mitad de la cancha, y con pocas situaciones de gol a lo largo de los 90 minutos. Nahuel Palavecino, de flojo nivel , aun no rindió lo que se espera de el, y el equipo pierde manejo del balon. Sin mediocampo, la pelota estaba mas en el aire que en el precioso césped del Franco Muggeri. El rival, que tampoco propuso demasiado, no mostraba un juego diferente, y el partido fue agresivo y mal jugado.
A los empujones y con pelota parada Juventud busco abrir el marcador, pero fue en vano. Ballester tuvo chances claras de gol, pero la figura de Carlos Bello se volvió a lucir y salvo la ropa en el Lobo. El "loco" aun mantiene su valla invicta en lo que va del torneo, y desde marzo que no le convierten un gol de local (Mantovani el ultimo, en el empate 1-1 ante Ituzaingo).

                                                      Asi fue el partido de luchado

Juventud Unida busco hasta el final, pero el partido no salio del empate. Quedan detalles por corregir, si se quiere aspirar a mas, y sin dudas Fito Muñoz trabajara para ello. Aparte de la labor del "Loco", hay que destacar el trabajo de toda la defensa de Juventud, que viene siendo lo mas parejo partido a partido. Párrafo aparte para el debut desde el inicio de Sebastian Sanchez, juvenil que lo hizo de manera aceptable.

FORMACIONES

JUVENTUD UNIDA:
BELLO
LEIZZA
VALLEJOS
MARTINEZ
ZUBELZU
BARREIRO
SANCHEZ
MORALES
GIMENEZ
PALAVECINO
FONZALIDA 
DT: RODOLFO MUÑOZ

CENTRAL BALLESTER:
J.GONZALEZ
S.GOINZALEZ
ORQUERA
GELENCHIA
MOREIRA
FUNES
BUSTRAMANTE
ANTUNEZ
DELGADO
CHAVES
MACIEL
DT: GUILLERMO VISICONDE

ARBITRO: Gonzalo Filomeno (regular). 

Próximo partido sera ante Centro Español que hace de local en cancha de Lugano. En principio pactado para el sábado 15:30. Damian Gimenez aun debe una fecha de suspensión.

domingo, 18 de agosto de 2013

Con gol de goleador

Juventud Unida saboreo una gran victoria ante Atlas, en virtud de como se le presento el partido, y corto una racha negativa de diez encuentro ante el Marron.
En cancha de UAI Urquiza, donde el equipo de General Rodriguez hizo las veces de local, el equipo de Rodolfo Muñoz se quedo con tres valiosos puntos en un partido que se fue complicando con el correr de los minutos.
Durante el primer tiempo, el cotejo resulto parejo, sin demasiado peligro para los arqueros. Encuentro por demás luchado en la mitad de cancha, tan luchado y cerrado que se abrió de la única manera posible, con un grosero error. Lionel Fonzalida aprovecho una falla en la salida de Lucas Ponzio arquero de Atlas, y con el arco a su merced estampo el 1-0 cuando se jugaban 32´ .
Minutos después, Juventud se iba a quedar con diez hombres producto de la expulsión de Damian Gimenez, factor que sin dudas cambio el tramite del encuentro.
En la segunda mitad Atlas fue con todo en busca del empate. Lateralizo el juego y llego con claridad al arco defendido por Carlos Bello, que otra vez tuvo una actuación importante y fue clave para que el Lobo terminara con el arco en cero. El equipo Marron busco por todos lados, pero no pudo llegar al empate, quizás merecido, y se fue de Villa Lynch con las manos vacías. Por lo contrario, Juventud Unida que en el complemento espero y supo defenderse bien, logro sumar de a tres.
Queda claro que aun restan mejorar detalles , pero siempre es mejor corregirlas cuando el equipo gana. La próxima fecha sera el sábado 15:30 ante Central Ballester, ya sin restricciones , por lo que muchos hinchas podrán ver por primera vez al Lobo en el bosque.

FORMACIONES:
Juventud: Bello, Leizza, Vallejos, Zubelzu, Barreiro, Morales, D. Gimenez, Palavecino, L. Gimenez y Fonzalida. 

Atlas: Ponzio, Achucarro, Lara, Godoy, J. Romero, G. Romero, Rodriguez, Denis, Marecos, Torres y Moreno. 

Arbitro: Juan Pastor.
Cancha: UAI Urquiza (Atlas local)


 foto DAVID LARROSA.

domingo, 4 de agosto de 2013

Un puntito

Volvió el fútbol, volvió Juventud Unida. Una nueva temporada comenzó de la primera D, como siempre con las ilusiones renovadas.
En un renovado Franco Muggeri, con un césped precioso, la tarde de sábado dio el puntapié inicial para Juventud Unida y Cañuelas, en la primera fecha de ambos conjuntos en la menor de las categorías. El Lobo con caras nuevas, y con Fito Muñoz una temporada mas sentado en el banco. El tramite del partido fue por demás parejo. El conjunto visitante, sorprendió con el nivel mostrado y le jugo de igual a igual, al equipo de San Miguel que sin dudas animara el torneo. El primer tiempo, fue trabado en el medio, la chance mas clara de gol, la tuvo el goleador Lionel Fonzalñida, en su regreso al equipo, el disparo del "9" estrello el palo defendido por Maxi Maglione, y el resultado seguía empardado. Solo eso. 
En la segunda mitad, el arquero de Cañuelas seguía salvando pelotas y descolgando centros que amenazaban su área. Pero la mas clara de la segunda parte, la tuvo el tambero. Una distracción en la defensa de Juventud Unida, totalmente nueva, hizo que Milano enfrentara mano a mano a Carlos Bello, pero el "Loco", otra vez clave, evito la caída de su valla. Una por cada lado, así fueron las mas claras del partido, por eso el empate fue lo mas lógico para ambos equipos. 
Queda en el tintero el debut de los nuevos. Buena la actuación de todos, sobresaliente la tarea de Vallejos y Zubelzu en el fondo. 
El empate sirve, por ser el primer partido, siempre es mejor no arrancar perdiendo, y despues que muchos resultados en la categoría terminaron igualados, lo que hace que nadie se despegue, quizas un poco exagerado decir esto, dado que recién se esta jugando la primera fecha. 
Ahora viene un pequeño receso por las elecciones primarias, y luego Juventud visitara a Atlas, en cancha de Argentino de Merlo.


FORMACIONES

Juventud Unida: 
Bello, Carlos
Vallejos, Lucas
Zubelzu, Diego
Romero, Facundo
Gimenez, Damian
Agrazar, Nicolás
Greco, Matías
Gordillo, Gerardo
Fonzalida, Lionel
Palavecino, Nahuel
Gimenez, Leandro


CAÑUELAS:
Maglione, Maximiliano
Ayala, Damián
Perez, Gonzalo
Aguirre, Walter
Peralta, César
Cicardi, Martin
Morales, Javier
Rivas, Rodrigo
Milano, Sebastián
Arana, Adrián
Saiz, Guido


Por ultimo destacar el accionar de LA BANDA DEL LOBO. Debido a las restricciones puestas por AFA, donde solo ingresaron socios, la hinchada de Juventud Unida, se quedo afuera del estadio apoyando al equipo sin hacer desmán alguno. 

sábado, 6 de julio de 2013

Calentando Motores

Atras quedo la eliminacion por penales ante Riestra y la ilusion de luchar por un ascenso. Hay que barajar y dar de nuevo. Confirmada la continuidad de Fito Muñoz al cargo del equipo, el plantel se entrena en el Predio Indios de cara a lo que sera la temporada 2013/14 de un nuevo torneo de la Primera D, cuyo fixture se sorteara el dia 24 de julio.
Juventud Unida pudo mantener una gran base de los jugadores que hicieron un gran torneo y logro ingresar al reducido final. Carlos Bello, Alejandro Morales, Damian Gimenez, Matias Greco, Santiago Martinez, continuaran jugando en el Lobo. Julio Gauna dependera de la llegada o no de otro delantero, asi se lo explico el dt Fito Muñoz. Por ahora Julio entrena con el plantel, y sabe que peleara por el puesto. Leonardo Espinoza, luego de salir campeon con Ituzaingo, volvio de su prestamo y tambien es otro que trabaja con el plantel.
Caras nuevas hay, logico. Gerardo Gordillo volvio de Mexico fue el primero en llegar. Se le sumo Ezequiel Cano, otro que vuelve, al igual que Nicolas Agrazar. De San Miguel llego un delantero Lautaro Acevedo, quince partidos en primera y dos goles, categoria 91, gran fisico. Otro delantero que llego es Leandro "Pollo" Gimenez, el hermano del corto, punta de muchas cualidades, rapido. Tambien llego Jonatan "Toto" Silva, primo de Greco, jugador con caracteristicas ofensivas, quien en el amistoso de hoy ante los jugadores libres convirtio dos tantos. A ellos se le suma los jugadores de divisiones inferiores que ya venian entrenando con el plantel.
Gonzalo Leizza en las "vacaciones" del plantel, sufrio un grave accidente automivilistico con victimas fatales. El defensor, quedo con muchas heridas pero fuera de peligro. Aun se encuentra en recuperacion y analiza si seguira jugando o no, ya que tendria una oferta laboral fuera de lo futbolistico, muy buena. Todavia no volvio a entrenar, asi que es todo una incognita.
Las bajas , Martin Pellegrino seguira su larga carrera en El Porvenir, conjunto que acaba de descender y se suma ahora al torneo de la D. Leonardo Bonomo jugara en Dock Sud. Jorge Benitez esta entrenando en Riestra, su pase se cerrara, siempre y cuando el club del bajo cumpla con el precio pactado por el prestamo, de no ser asi, la negociacion se caera. Ayrton Barreiro, volvio a Deportivo Merlo, club dueño de su ficha. Emiliano "Pipi" Mosman, analiza ofertas de la C,el ultimo goleador del Lobo, estudia su futuro.
Lioenl Fonzalida, el regreso que queremos todos. El goleador ascendio con Fenix a la B Metro, pero por desicion del club, no seguira en las filas del Cuervo. Lio tiene el pase en Juventud Unida, y es el sueño de todos que vuelva a ponerse la camiseta del Lobo. Lleva dos temporadas afuera, en off cuentan que podria llegar, y el sueño imposible, no lo seria tanto.
Macu Tevez, otra de las novelitas del invierno de Juventud. La joven promesa fue tentado por un representante que logro que el padre le firme un Poder. El juvenil es muy dificil que siga en el Lobo, y se vera que sera de su futuro. El fichaje lo tiene en Juventud Unida, se analizara que paso seguira. Lo vincularon con Riestram UAI Urquiza y otros clubes.
Bernardo Cantero, el querido Pato, colgo los botines. No seguira en el plantel, pero si en Juventud Unida. El experimentado defensor se sumo al cuerpo tecnico de Fito Muñoz.


Mati Greco en accion.

Chipi Gordillo volvio de Mexico




Leo Espinoza el regreso 








jueves, 30 de mayo de 2013

CAMINO A LA GLORIA

Finalmente el tribunal de disciplina fallo a favor de Juventud Unida, y el partido ante Cañuelas suspendido a los 44 minutos del primer tiempo el sábado pasado, termino como estaba, victoria del Lobo 1 - 0 con gol de Emiliano Mosman. Con este resultado Juventud aprovecho la estrepitosa derrota de Muñiz con Centro Español y sobre todo el agónico empate entre Argentino de Rosario y Alem, lo que permitió llegar al tan ansiado quinto lugar. 
Juventud Unida sumo 55 unidades, producto de 14 victorias, 13 empates y 7 derrotas a lo largo del torneo. 

La definicion:
Cañuelas 0 - Juventud Unida 1 http://www.youtube.com/watch?v=A4Rw2KorlOk
Argentino Rosario 2 - Alem 2 http://www.youtube.com/watch?v=VJ03tr23HR8

Al reducido final clasificaron Riestra, San Martin e Ituzaingo. Las semifinales por un lugar en la C arrancan este sábado con el encuentro entre Ituzaingo y San Martin , a puertas cerradas en cancha de Liniers. En tanto que el equipo que dirige Fito Muñoz jugara con Riestra el lunes a las 15:30 horas en el Franco Muggeri. Los encuentro serán de ida y vuelta sin ventaja deportiva, a igualdad de puntos, se define por penales. El ganador obtendrá el ascenso directo a la Primera C. Cabe recordar que el primer ascenso ya lo logro Argentino De Quilmes.

Son cuatro pasos a la ilusión, nada es imposible, aunque el rival de turno, fue el único al que no se le pudieron descontar puntos. Fue derrota 2-0 en la primera ronda como local, y la mas reciente, derrota 3-0 en el Bajo Flores. Pero esto es distinto, el partido se plantea de otra manera y solo hay que pensar en positivo y darle para adelante.

LOBO MI BUEN AMIGO ESTA CAMPAÑA VOLVEREMOS A ESTAR CONTIGO...

miércoles, 15 de mayo de 2013

Es lo ultimo que se pierde...

...la Fe y la Esperanza. Juventud Unida cayo derrotado 3-0 en su visita a Riestra. y complico sus chances de ingreso al reducido. El equipo conducido por Rodolfo Muñoz, no pudo con uno de los animadores del campeonato (el otro ya ascendio Argentino de Quilmes), y para peor los rivales directos Muñiz y alem, salieron victoriosos de sus encuentros. Albornoz , Sanchez y Maffoni para el blanquinegro, anotaron los goles del partido que finalizo con un resultado abultado, para lo que realmente fue el tramite del encuentro.
Ahora el Lobo, esta obligado a sumar los seis puntos que quedan en juego, y esperar que el Rayo y Los Lecheros, dejen puntos en el camino.
Juventud juega el lunes 15:30 ante su gente contra Central Ballester. Mientras que el mismo dia y la misma hora Muñiz visita a San Martin, Alem juega con Paraguayo. Tambien lo hara Ituzaingo ante Riestra. El verde del oeste , hoy esta en la cuarta posicion, cinco unidades por encima del Lobo, mas aliviado pero no relajado.
Ya para la ultima jornada, Juventud viaja a Cañuelas para visitar al Tambero, Muñiz juega con Centro Español, Alem ante Argentino Rosario e Ituaingo ante el canalla Ballester. Obligado el Lobo a ganar todo lo que queda y esperar que sus rivales directos pierdan puntos.


POSICIONES
N°EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Arg. de Quilmes322525581877
2Dep. Riestra322156481968
3San Martín321967613163
4Ituzaingó3214126301654
5Muñiz321589322553
6L.N. Alem3215611322651
7J. Unida3212137312049
8Rec. Español3213910372348
9Victoriano Arenas3212911342745
10Lugano3212614383742
11Atlas3291310313340
12Cañuelas F.C.3281014213434
13Claypole3281014224534
14Argentino (Ros.)327916253930
15Ctral. Ballester327817325429
16Dep. Paraguayo326917195027
17Puerto Nuevo325720184622
18Yupanqui3231217204621

domingo, 5 de mayo de 2013

Sueño Intacto

Juventud Unida logro una contundente victoria sobre Claypole , en condición de local, y la ilusión por ingresar al reducido esta intacta. Fue 5-0 , una goleada que invita a seguir creyendo.
En el atípico horario de las doce del mediodía de un domingo, el Lobo recibía de local al tambero, de últimos partidos irregulares en el campeonato, y el equipo de Rodolfo Muñoz, cumplió con su tarea y gano de manera clara al equipo visitante.
Ya de arranque Juventud se hizo dueño del partido, atacaba por las bandas y mostraba a las claras , las falencia en defensa de Claypole, que se vio claramente superado. A los 10´ Emiliano Mosman de cabeza puso el 1-0, con el que se irían al descanso. Claypole tuvo el empate , pero la buena actuación de Carlos Bello, lo impidió.
En la segunda parte, y con la visita ya con 10 hombres por la expulsión de Nievas, fue todo del Lobo Rojo. Corrían 6' cuando Julio Gauna conecto una serie de rebotes en el área  y la clavo bien arriba para estirar la ventaja. Diez minutos después Damian De Luca aprovecho un error del arquero tambero, y cedió la pelota a Mosman que solo tuvo que empujarla para poner el tercero de Juventud Unida, y segundo de su cuenta personal.  Ya con el tramite consumado Gonzalo Leizza de cabeza en dos oportunidades puso el cuarto y el quinto definitivo para la goleada final.
Ahora Juventud Unida suma 49 unidades y se trepo a la quinta posición,  lugar que comparte con Muñiz, pero que aventaja por tener mejor diferencia de gol. El Rayo se estará presentado el día martes , visitando a Atlas, partido al cual habrá que estar atentos.
Quedan tres finales, la próxima ante el escolta Riestra en su cancha, seguramente el lunes a las 15:30hs. Luego quedara Ballester y Cañuelas.


POSICIONES :

N°EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Arg. de Quilmes312425551774
2Dep. Riestra312056451965
3San Martín311867593060
4Ituzaingó2913124261251
5Juv. Unida3112136311749
6Muñiz301479292449
7Victoriano Arenas301299322345
8Rec. Español3112910352245
9Lugano3112613373642
10L.N. Alem2912611262542
11Atlas309129292939
12Cañuelas F.C.3181013203234
13Claypole3171014194431
14Ctral. Ballester317816315229
15Argentino (Ros.)306915243627
16Dep. Paraguayo315917174824
17Puerto Nuevo315719184422
18Yupanqui3131216204321

lunes, 29 de abril de 2013

¿ Donde estamos parados ?

Juventud Unida se trajo un punto de su visita a Rosario ante Argentino, salvando la ropa en la ultima jugada del partido, tras el penal que contuvo Carlos Bello. Fue empate 0-0, y ahora ?
Para entender lo que viene, vamos a desglosar tabla de posiciones y rivales que le quedan a los equipos que luchan para obtener el 5to lugar.

Posiciones

N° Equipo PJ PG PE PP GF GC Pts
1 Arg. de Quilmes 29 22 2 5 52 16 68
2 Dep. Riestra 29 19 5 5 42 16 62
3 San Martín 29 16 6 7 50 28 54
4 Ituzaingó 29 13 12 4 26 12 51
5 Muñiz 29 14 7 8 28 22 49
6 J. Unida 30 11 13 6 26 17 46
7 Victoriano Arenas 30 12 9 9 32 23 45
8 Rec. Español 30 12 9 9 35 20 45
9 L.N. Alem 29 12 6 11 26 25 42
10 Atlas 30 9 12 9 29 29 39
11 Lugano 30 11 6 13 36 36 39
12 Cañuelas F.C. 30 7 10 13 19 32 31
13 Claypole 30 7 10 13 19 39 31
14 Ctral. Ballester 30 7 8 15 30 46 29
15 Argentino (Ros.) 30 6 9 15 24 36 27
16 Dep. Paraguayo 30 5 9 16 17 47 24
17 Puerto Nuevo 30 5 7 18 18 43 22
18 Yupanqui 30 3 12 15 20 42 21


LN ALEM: 
El lechero tiene aun pendiente la resolucion del partido ante Ituzaingo, el cual se suspendio faltando 10 minutos para el final del encuentro, y lo tenia victorioso 1-0. De obtener esos tres puntos llega a la suma de 45 unidades. Le queda en el fixture enfrentar a CAVA (45 pts), recibe a Yupanqui, luego a Paraguyo y cierra el torneo visitando Rosario.
Centro Español:
El gallego suma 45 puntos. La proxima enfrenta a Riestra (62 pts), visita a Ballester, recibe a Cañuelas y cierra el certamen con Muñiz.
Victoriano Arenas:
El CAVA tambien se ubica con 45 puntos. Se medira con Alem (45 pts), visita a Paraguayo, recibe a Argentino Rosario, y finaliza con Claypole.
Muñiz: 
El rayo es sin dudas el rival a seguir. Ubicado hoy en la 5ta posicion, debe jugar su partido de la fecha 30, nada mas ni nada menos que ante Argentino de Quilmes el martes en Midland, puntero con 68 unidades y candidato al ascenso directo. El clasico barrial, es el equipo que hoy por hoy se ubica por encima nuestro en la tabla de posiciones. Le queda , como dijimos, mañana Argentino de Quilmes, visita Atlas, es local ante Puerto Nuevo, va a Burzaco para jugar ante San Martin (54pts juega hoy con Riestra) y cierra ante Centro Español. (45 pts).
Ituzaingo: 
El verde esta 5 unidades por encima de Juventud Unida. Recibe a Argentino Rosario, va a Calypole, es local de Riestra y termina ante Ballester.

Juventud Unida:
El lobo con el empate conseguido el sabado suma 46 unidades y se coloca en la 6ta posicion. El sabado 15:30 sera local ante Claypole. Luego debe ir a Riestra con todo lo que ello significa. Sera local ante Ballester y visitara a Cañuelas en la ultima fecha del torneo. Dependera de lo que suceda mañana en el Rayo y el Mate, pero todo indica que el rival apuntar es el clasico del barrio,que hoy tiene el preciado ultimo lugar para la semifinal del segundo ascenso a la C, con tres puntos de ventaja y doce en juego. Sin dudas ya no hay margen para el error.